Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), — это инфекции, передающиеся от человека человеку, в основном, через сексуальные контакты. Некоторые ИППП могут также передаваться от матери ребенку во время беременности и родов, а также через инфицированную кровь и продукты крови.

Наиболее распространенными и излечимыми ИППП являются сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз.

ИППП оказывают серьезное негативное воздействие на здоровье. При отсутствии лечения они могут иметь серьезные последствия, в том числе неврологические и сердечно-сосудистые заболевания, бесплодие, внематочная беременность, мертворождение и повышенный риск заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Они также связаны со стигматизацией, насилием в семье и негативно влияют на качество жизни.

Большинство ИППП протекают бессимптомно. Наиболее распространенными симптомами ИППП являются вагинальные выделения, выделения из мочеиспускательного канала или чувство жжения при мочеиспускании у мужчин, генитальные язвы и боли в области живота.

Что касается вирусных ИППП, в том числе ВИЧ, вируса простого герпеса (ВПГ), вируса гепатита типов В и С, вируса папилломы человека (ВПЧ) и Т-лимфотропного вируса типа 1 (HTLV-1), то они либо вообще неизлечимы, либо возможности для лечения ограничены. Имеются вакцины против гепатита В, способные предотвратить инфекцию, которая может привести к раку печени, и против ВПЧ для профилактики рака шейки матки. ВИЧ, ВПГ и HTLV-1 остаются в организме на всю жизнь: есть способы лечения ВИЧ и ВПГ, которые могут подавлять эти вирусы, но на сегодняшний день эти три ИППП остаются неизлечимыми.

Одним из эффективных способов предохраниться от ИППП и ВИЧ является постоянное и правильное использование презервативов. Оптимальный способ обеспечить эффективное лечение, избежать осложнений и предотвратить дальнейшее распространение инфекций – скрининг пациентов с ИППП и их сексуальных партнеров с целью своевременной постановки диагноза