ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

РАБОТАЮЩИХ В СООТВЕТСТВИИ  С  ДЕЙСТВУЮЩИМ  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

           

Инструкция о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденная Постановлением Министерства здравоохранения  Республики Беларусь от 29 июля 2019 года № 74 устанавливает порядок  проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности)  обязательных медицинских осмотров (далее – обязательные медосмотры) работающих,  занятых на работах  с вредными и (или) опасными условиями труда и (или) на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, а также внеочередных медицинских осмотров работающих при ухудшении состояния их здоровья (далее – внеочередные медосмотры).

Обязательные и (или) внеочередные медосмотры работающих проводятся в целях:

  • обеспечения безопасности труда;
  • предупреждения профессиональных заболеваний:
  • охраны здоровья работающих.

Медицинские осмотры   проводятся медицинскими комиссиями, формируемыми из числа медицинских работников учреждения здравоохранения.

Для проведения обязательных периодических медосмотров работников наниматель ежегодно составляет список профессий (должностей) в двух экземплярах с указанием результатов оценки условий труда по каждому вредному и (или) опасному производственному фактору, один из которых остается у нанимателя, второй направляется в организацию до 1 января календарного года, в течение которого необходимо провести работникам запланированный периодический медосмотр.

Учреждение здравоохранения на основании списка профессий (должностей) составляет и направляет нанимателю не позднее 1 февраля календарного года график проведения периодических медосмотров работников, сформированный с учетом срока ранее проведенного периодического медосмотра.

Наниматель на основании списка профессий (должностей) и графика проведения периодических медосмотров составляет список работников, который за 20 рабочих дней до начала периодического медосмотра направляется в организацию здравоохранения.

В случае несоблюдения графика проведения периодического медосмотра и (или) неявки работников  учреждение здравоохранение в течение пяти рабочих дней со дня завершения медосмотра информирует нанимателя о несоблюдении графика  периодических медосмотров и (или) неявки работников на медосмотр.

Периодические медосмотры проводятся с 1 января по 31 декабря календарного года. Периодичность прохождения медосмотров определяется по результатам оценки труда.

По результатам  периодических медосмотров работающих в течение 30 рабочих дней со дня окончания периодических медосмотров организация составляет акт. Акт оформляется в двух экземплярах, один из которых в течение пяти рабочих дней направляется нанимателю.

Срок проведения очередного периодического медосмотра исчисляется от даты окончания предыдущего периодического медосмотра, указанной в акте, или от даты выдачи медицинской справки о состоянии здоровья.

По представленной информации УЗ «Узденская ЦРБ» о прохождении обязательных медицинских осмотров работников в 2022 году подлежало  медосмотрам  — 1393человек, прошли -1048, что составило 75,2%.

С целью недопущения вышеуказанных нарушений в 2023 году руководителям предприятий необходимо организовать прохождение  работающими обязательных медицинских осмотров в порядке, установленном законодательством

 

Помощник врача-гигиениста ГУ «Узденский райЦГиЭ»  Лученок Т.Е.