Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилье по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные огненные ЧС – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 23 января по 10 февраля в республике проходит акция МЧС «Безопасность –
в каждый дом!».

Акция включает три этапа. На первом, с 23 по 27 января, в центре внимания спасателей будут граждане, склонные к злоупотреблению алкогольными напитками и ведущие асоциальный образ жизни. Под девизом «Трезвый взгляд на безопасность» свои усилия объединят спасатели, правоохранители, работники здравоохранения.

На втором этапе, который пройдет с 30 января по 8 февраля, организаторы акции сместят внимание на престарелых граждан с активной жизненной позицией, жителей сельских населенных пунктов, студентов, а также учащихся выпускных классов школ. Пройдут ток-шоу «Диалог», викторина «Где логика?», интеллектуальная игра «Брейн-ринг». Для старшего поколения планируются тематические беседы, конкурсы, квесты, а также работа интерактивных площадок. Финальный этап состоится с 9 по 10 февраля. По традиции спасатели развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей.

Приглашаем принять участие в акции всех граждан: приведите свое жилье и жилье пожилых родственников в пожаробезопасное состояние! Электропроводка, электрические приборы, отопительные котлы, печи должны быть исправны. Не включайте в сеть несколько приборов одновременно, не используйте приборы с поврежденными вилками и шнурами. Не оставляйте без присмотра в сети зарядные устройства, включенные лампы и светильники, зажженные свечи. Не позволяйте детям играть со спичками и зажигалками, ни в коем случае не оставляйте малышей без присмотра. Запретите себе и близким курить в жилье. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии обнаружить задымление и подать мощный звуковой сигнал.

Если Вы хотите получить консультацию специалистов или подать заявку на обследование (бесплатное!) противопожарного состояния Вашего домовладения, обращайтесь по указанным номерам:

— (01718) 69048 (пн.-пт.: 08.00-13.00, 14.00-17.00) – сектор надзора и профилактики Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям;

— 101 или 112 (диспетчер центра оперативного управления районного отдела по чрезвычайным ситуациям, круглосуточно).